Dr.Web Bundle Education Voir plus

Dr.Web Bundle Education

Neuf

Protégez les postes, serveurs et mobiles de votre école pour moins de 3€ par an !

drweb-check-box-greenPROTECTION DES POSTES AVEC PARE FEU ET ANTISPAM
drweb-check-box-greenPROTECTION DES SERVEURS
drweb-check-box-greenPROTECTION DES MOBILES
drweb-check-box-greenGESTION CENTRALISÉE

Votre école a plus de 200 postes? Faites une demande de devis!

Plus de détails

30,00 €

  • 1 an
  • 2 ans
  • 3 ans

Ajouter à ma liste d'envies

Plus d'infos

Une protection maximale pour votre école ou organisme de formation à prix cassés !

Dr Web Bundle Education a pour objectif de protéger efficacement les postes, les serveurs et les mobiles des établissements scolaires et des organismes de formation de 10 à 200 machines.

Postes de travail

Serveurs de fichiers

Appareils mobiles

Type de protection

Antivirus, pare-feu et antispam

Antivirus

Antivirus

Pack 1010110
Pack 2525125
Pack 5050250
Pack 1001004100
Pack 1501506150
Pack 2002008200

PROTECTION DES POSTES DE TRAVAIL WINDOWS, LINUX ET MAC

PROTECTION CONTRE TOUTES LES MENACES

Dr Web Desktop Security Suite inclut le scan au démarrage ainsi que le scan des supports amovibles, des disques durs et de la mémoire vive pour neutraliser les Trojan, logiciels espions (spyware), logiciels publicitaires (adware), malware et jokes.
Dr Web Desktop Security Suite inclut aussi un système solide de protection contre les virus utilisant des technologies rootkit et sachant se dissimuler dans les systèmes infectés.

PROTECTION EN TEMPS RÉEL

Dr Web Desktop Security Suite assure une surveillance constant des ordinateurs afin d’intercepter de façon instantanée les menaces vers les fichiers sur les disques durs, les lecteurs CD/DVD/Blue-ray, les cartes Flash et Smart.

MEILLEURE PRODUCTIVITÉ DU TRAVAIL

L’installation de Dr Web Desktop Security Suite a un effet positif instantané sur la productivité du travail. La diminution du flux de spam permet au personnel de travailler avec plus d’efficacité. Les messages importants ne seront plus perdus parmi le courriel non sollicité.
En effet, Dr Web Desktop Security Suite offre une analyse instantanée du courrier via les protocoles SMTP/POP3/NNTP/IMAP4 qui ne freine pas le fonctionnement du client messagerie et n’augmente pas le délai de réception du courrier. Gagnez en efficacité tout en diminuant les Spam !

PROTECTION DES SERVEURS WINDOWS, UNIX, MAC ET NOVELL NET WARE

SCAN PLUS RAPIDE ET PLUS EFFICACE

Grâce à sa vitesse d’analyse des grands volumes de données et à la faible utilisation des ressources systèmes, Dr Web Server Security Suite fonctionne sur n’importe quelle configuration serveur.
Dr Web Server Security Suite propose l’analyse du serveur selon un horaire déterminé ou à la demande de l’administrateur. De plus, Dr Web Server Security Suite déconnecte automatiquement les serveurs de fichiers client qui représentent un danger viral afin d’éviter la propagation du virus sur le reste du réseau.
Enfin, le scan « à la volée » permet de scanner des fichiers sur le serveur ; lors de leurs enregistrements ou de leurs ouvertures depuis les postes de travail.

PARAMÉTRAGE ET GESTION DES ALERTES

Le système de paramétrage flexible offert par Dr Web Server Security Suite permet à l’administrateur de choisir les actions à appliquer à des virus détectés ou à des fichiers suspects.
Dr Web Server Security Suite envoie des alertes instantanées à l’administrateur, aux autres utilisateurs et aux groupes, sur les incidents viraux. Ces alertes peuvent être envoyées par email, par sms ou sur le messager de poche.

PROTECTION DES MOBILES ANDROID, WINDOWS PHONE ET SYMBIAN OS

ANTIVIRUS
Dr Web Mobile Security Suite offre une protection efficace contre les trojans et les autres logiciels malveillants en scannant les fichiers reçus via GPRS/Infrarouge/Bluetooth/Wi-Fi/connexion USB ou lors de la synchronisation avec le PC.
Il est également possible d’activer le scan permanent de la carte mémoire ainsi que le scan des archives APK, ZIP, SIS, CAB, RAR et JAR.

GESTION CENTRALISÉE
Dr Web Bundle Education est livrée avec une console de gestion centralisée web qui permet de déployer à distance l’antivirus sur les postes client, quel que soit la configuration du réseau du client (avec ou sans Active Directory).
De plus, comme il s’agit d’une console web, elle est accessible depuis n’importe qu’elle endroit, à l’intérieur ou à l’extérieur de l’entreprise afin de permettre à l’administrateur de garder la main sur la sécurité de l’entreprise où qu’il se trouve.


Configuration requise :

POUR POSTES DE TRAVAIL
Pour Windows :
Windows 7/Vista/XP/2000 SP4 + Rollup 1 (32- et 64-bits)
Espace libre sur le disque : 48 Mb
Accès à Internet : pour enregistrement et la réception des mises à jour.

Pour Mac :
Mac OS X 10.4 ou supérieur.
Processeur Intel.
64 Mo de mémoire vive.
30 Mo d’espace libre sur le disque dur.
Accès à Internet : pour enregistrement et la réception des mises à jour.

Pour Linux :
Plateforme : support complet du système de commandes du processeur x86 en modes 32- et 64-bits.
Système d’exploitation: fichiers d’installation GNU/ Linux avec la version du noyau 2.6.x.
Espace libre sur le disque dur : au moins 90 Mo.
Accès à Internet : pour enregistrement et la réception des mises à jour.

POUR SERVEURS
Pour serveurs Windows :
Système d’exploitation: Microsoft Windows Server 2000/2003/2008 (32- et 64-bits)
Processeur: supportant le système de commande i686 et supérieur
Mémoire vive: 512 Mo et plus

Pour serveurs Mac OS X :
Mac OS X 10.4 Server ou supérieur (32- et 64-bits).
Processeur Intel.
Mémoire vive : 64 Mo et plus
Espace libre sur le disque dur : 30 Mo et plus
Accès à Internet : pour enregistrement et la réception des mises à jour.

Pour serveurs Novel NetWare :
Novell NetWare version 3.12-6.5 avec des suppléments installés depuis Minimum patch list
Mémoire vive : 25 Mo + 25 Mo pour chaque processus de scan supplémentaire
Espace libre sur le disque dur : 20 Mo et plus

Pour serveurs UNIX :
Linux (glibc 2.4 et ultérieure)
FreeBSD 6.x (Intel x86 uniquement)
Solaris 10 (Intel x86 uniquement)

POUR MOBILES
Android OS 4.0 — 4.4.
S60, Symbian 9 and later
Windows Mobile 2003/2003 SE/5.0/6.0/6.1/6.5

Avis

Donnez votre avis

Dr.Web Bundle Education

Dr.Web Bundle Education

Protégez les postes, serveurs et mobiles de votre école pour moins de 3€ par an !

drweb-check-box-greenPROTECTION DES POSTES AVEC PARE FEU ET ANTISPAM
drweb-check-box-greenPROTECTION DES SERVEURS
drweb-check-box-greenPROTECTION DES MOBILES
drweb-check-box-greenGESTION CENTRALISÉE

Votre école a plus de 200 postes? Faites une demande de devis!

Donnez votre avis